По стандартам, имеет право такой учитель преподавать в школе?

Ребенок идет в первый класс . представили учителя .который окончил педагогическое училище , ему 20лет.По стандартам ,имеет право такой учитель преподавать в школе?

, Татьяна Андреевна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна Андреевна, в соответствии с 273-ФЗ «Об образовании» ст. 46

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Для учителя начальных классов достаточно и педагогического училища. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ для учителя начальных классов требования к опыту практической работы не предъявляются.

Если возникнет конфликт между учеником и учителем, Вы вправе обратиться с заявлением в комиссию по урегулированию споров. Создается из представителей родительского комитета, администрации школы, учителей.

С уважением. Евгений