8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И где сотрудник должен находится в момент переоформления в РФ или за ее пределами?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какова процедура переоформления визы и разрешения на работу сотрудника ВКС при его увольнении с одной организации и приеме в другую также в качестве ВКС? нужно ли получать заново рабочую визу или можно внести изменения в действующую?

и где сотрудник должен находится в момент переоформления в РФ или за ее пределами?

заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Если высококвалифицированный специалист уволился, то в течение 30 рабочих дней он может заново трудоустроиться в другое место. То есть, никуда выезжать не нужно, если, конечно, с документами на момент смены места работы было всё в порядке и изменений в визу тоже вносить не надо.

Однако, работодатель обязан будет уведомить территориальный орган УВМ МВД о заключении (или расторжении) с ВКС трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора. Кроме того, новый работодатель будет обязан ежеквартально отчитываться в МВД о выплате заработной платы его приглашенному на работу ВКС.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
В визе же прописан работодатель — как же не вносить изменения? и в разрешении тоже работодатель прописан. в принципе все с документами в порядке, только надо чтобы сотрудник был официально на другой организации и с корректными документами. Старый работодатель уведомит, что он уволил, мы уведомим что приняли на работу. а дальше что? помимо отчетов?

Дарья, вы не указали, что виза рабочая и в ней прописано приглашающее лицо, это надо указывать.

Согласно п. 11 ст. 13.2 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателяили заказчика работ (услуг) из числа указанных в пункте 5 настоящей статьи и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.
Выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока и в течение периода рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В случае удовлетворения указанного ходатайства высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдаетсяновый вид на жительство в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

О разрешении на работу читаем в п. 19.1 той же статьи:

В случае необходимости осуществления высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу, данный высококвалифицированный специалист вправе обратиться в выдавший указанное разрешение федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

То есть, вид на жительство нужно взять новый, в разрешение на работу нужно внести изменения, а что касается визы, то возможности внесения изменений в неё законодательством не установлены, если виза выдана в виде бланка, вклеенного в паспорт. Если необходимо внести изменения – выдается новая виза, а ранее выданная — аннулируется. 



Если обыкновенная рабочая виза выдана в виде вкладного визового бланка, то в нее может быть внесено не более двух изменений.

В законодательстве нет однозначного указания на необходимость получения новой рабочей визы (внесения изменений в визу) в случае изменения наименования работодателя, также нет официальных разъяснений уполномоченных органов, которые бы прояснили ситуацию.

Поэтому во избежание спорных ситуаций рекомендуется обратиться с запросом в уполномоченные органы (МИД РФ и его представительства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021