Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, если на момент выдачи данного свидетельства нет регистрации в паспорте?

Здравствуйте. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ,если на момент выдачи данного свидетельства нет регистрации в паспорте? Я снялась с рег.учета, но в другом месте не зарегистрировалась, сначала мне нужно получить свидетельство и на основании него буду регистрироваться по новому адресу.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Действия нотариуса об отказе неправомерны, их необходимо оспорить в суде.

Мой ответ вам полезен?

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Елена!

   Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется.

  Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу, нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.

 Получение свидетельства о праве на наследство – это подтверждение уже имеющегося у наследника права, принадлежащего ему со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Требования о наличии регистрации по месту жительства у наследника при получении свидетельства, законодательство не содержит.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо