8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов?

Вопрос по бухгалтерии.

Налоговая посчитала, что компания ООО перевела деньги самозанятому за оказание услуг, (нарушила закон о НПД п,8 ч.2 ст.6. ), считает что были трудовые отношения. Теперь требует заплатить НДФЛ и социальные взносы за 2020 год и 1 полугодие 2021 года.

Вопрос.

Если самозанятый вернет все деньги ( типа как зарплату) в компанию.

Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов ?

И как избежать штрафов?

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте.

Подобные возвраты выплаченных якобы по ошибке  (систематически!!!) средств с высокой долей вероятности будет расценен как нарушение ст.54.1 НК РФ

2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

Презюмируется, то есть предполагается, пока не будет доказано обратное, что между Вами и Вашим же ООО существуют трудовые отношения. А доказывать Вам это практически нечем, тем более, что заказы поступали в ООО, оно же заключало и сделки с контрагентами, оно же получало расчет по этим сделкам, а уже затем переводило деньги своему учредителю, как самозанятому, и так, судя по описанному Вами в своих вопросах, несколько раз.

Было бы проще, если бы получателем был не учредитель, а иное лицо на НПД, но это у Вас это не так.

Ранее я Вам уже указывал, что Вами изначально использована ошибочная бизнес-модель, и эти ошибку уже не исправить, потому что факты были, их никуда уже не деть.

В любом случае, если даже и есть решение, то оно явно не лежит на поверхности.  Минимум, следует анализировать материалы, имеющиеся у налогового органа, чтобы какие-то варианты хотя бы предположить.

Но, повторюсь, представляется наиболее реальным минимизация последствий выявленного нарушения, а не исключение в принципе выводов налогового органа о фактических трудовых отношениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021