Мать моего гражданского мужа забрала дочь и не отдаёт её, при всём при этом они заставили меня встать в наркологический диспансер по поводу алкоголизма

Мать моего гражданского мужа забрала дочь и не отдаёт её,при всём при этом они заставили меня встать в наркологический диспансер по поводу алкоголизма! Всё время собирают на меня компроматы,видио снимают и т.д.Как мне быть и что делать?

Уточнение от клиента
При том при всём она специально нашла квартиру съёмную, рядом с собой, где надо было делать полностью ремонт, ремонт так и не доделали своими силами, мы с мужем гражданским расстались, в квартире поменяли замок, где мои всё вещи, а дочь нашу она забрала себе и я должна вымаливать её, упрашивать, чтоб с ней погулять.
, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно в порядке п.1 ст. 68 СК РФ обратиться в суд с требованием о передаче ребенка вам (восстановлении родительского попечения). Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (бабушки). Это если отцовство установлено.  Если нет — тогда нужно обратиться в полицию. Однако вы пишете

они заставили меня встать в наркологический диспансер по поводу алкоголизма!

Поэтому будьте внимательны. Суд может отказать в возвращении ребенка вам, а также вас могут лишить родительских прав или ограничить в них. Неясно, как можно заставить человека обратиться за медпомощью, если он этого не хочет. Так вы сами помогаете отобрать у вас ребенка.

Чтобы ребенка вам возвратили, у вас должно быть жилье, желательно работа, вы не должны употреблять алкоголь. Возможно, есть смысл обратиться в центр помощи семье, там работают и психологи, и юристы, но опять же будьте внимательны, если обращаться за помощью, то лучше к негосударственным правозащитникам, например, к Алене Поповой.

С уважением, Андрей Козырев