Что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый день, ситуация такая: в феврале у меня умерла тетя (родная сестра моей бабушки), я организовывал похороны. От тети осталась однокомнатная квартира. Единственный близкий родственник - моя бабушка. Она решила в наследство не вступать, просто никуда ходить не хотела. На днях я искал в её квартире фотографии для памятника и в фотоальбоме нашел нотариально заверенное завещание, где она все свое движимое и недвижимое имущество завещала мне. Я хочу вступить в наследство, но срок в 6 месяцев пропущен на 20 дней. У нотариуса по телефону я узнал, что наследственное дело не открывалось. Что я могу сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Всем спасибо, вопрос решился. Сегодня был у нотариуса, поскольку других принявших наследство нет, то проблем с принятием наследства не возникнет.
, Влад, г. Архангельск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае все прописано в ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства статья 1154 суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Влад
Клиент, г. Архангельск
Спасибо, был у нотариуса, вы все правильно написали
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Вашем случае незнание наследника о существовании завещания не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поэтому на основании ст.1155 ГК РФ суд Вам его не восстановит.

Если Вы в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) предпринимали какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например на день смерти проживали в квартире тети, либо вселились в нее, платили коммуннальные платежи или  ремонтировали квартиру, одним словом предприняли какие то действия по ее содержанию и сохранению, то суд может Вас признать фактически принявшим наследство, то есть срок Вы и не пропустили. А такие действия, судя по всему имели место быть, так как Вы указали

На днях я искал в её квартире .....

то есть как минимум доступ в квартиру у Вас есть.

Регистрация по месту жительства в квартире умершей на день ее смерти дает возможность не обращаться в суд, а обратиться к нотариусу даже и спустя 6 месяцев.

Организация похорон умершей к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, не относится.

Если Вам требуются еще какие-либо разъяснения, составление грамотного заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат индивидуально.

С уважением