8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый день, ситуация такая: в феврале у меня умерла тетя (родная сестра моей бабушки), я организовывал похороны. От тети осталась однокомнатная квартира. Единственный близкий родственник - моя бабушка. Она решила в наследство не вступать, просто никуда ходить не хотела. На днях я искал в её квартире фотографии для памятника и в фотоальбоме нашел нотариально заверенное завещание, где она все свое движимое и недвижимое имущество завещала мне. Я хочу вступить в наследство, но срок в 6 месяцев пропущен на 20 дней. У нотариуса по телефону я узнал, что наследственное дело не открывалось. Что я могу сделать в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Всем спасибо, вопрос решился. Сегодня был у нотариуса, поскольку других принявших наследство нет, то проблем с принятием наследства не возникнет.
, Влад, г. Архангельск
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! 

В данном случае все прописано в ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства статья 1154 суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Надеюсь ответ будет Вам полезен! 

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Архангельск
Спасибо, был у нотариуса, вы все правильно написали
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

В Вашем случае незнание наследника о существовании завещания не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поэтому на основании ст.1155 ГК РФ суд Вам его не восстановит.

Если Вы в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) предпринимали какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например на день смерти проживали в квартире тети, либо вселились в нее, платили коммуннальные платежи или  ремонтировали квартиру, одним словом предприняли какие то действия по ее содержанию и сохранению, то суд может Вас признать фактически принявшим наследство, то есть срок Вы и не пропустили. А такие действия, судя по всему имели место быть, так как Вы указали

На днях я искал в её квартире .....

то есть как минимум доступ в квартиру у Вас есть.

Регистрация по месту жительства в квартире умершей на день ее смерти дает возможность не обращаться в суд, а обратиться к нотариусу даже и спустя 6 месяцев. 

Организация похорон умершей к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, не относится.

Если Вам требуются еще какие-либо разъяснения, составление грамотного заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат индивидуально.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 18.08.2021