8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, какие претензии я имею право предъявить клинике и врачу?

Здравствуйте, мой вопрос связан с некачественным оказанием стоматологических услуг. Врач, после пломбировки каналов зуба, установила мне временную пломбу и сообщила, что срок службы этой пломбы - максимум 4 месяца. Однако в на самом деле срок службы этой пломбы - не более 1 мес, так как материал негерметичный (это мне сообщили в другой клинике). Из-за некоректных данных о пломбе, полученных от лечащего врача, я, скорее всего, потеряю этот зуб, так как из-за того, что я проходила с негерметичным временным материалом более месяца, то скорее всего произошло глубокое инфицирование. Скажите, какие претензии я имею право предъявить клинике и врачу?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы можете предъявить требование, связанные с некачественным оказанием Вам медицинской услуги и требование о компенсации морального вреда.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32.Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В свою очередь, к отношениям, связанным с оказанием медицинских услуг, применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 29 которого

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Из-за некоректных данных о пломбе, полученных от лечащего врача, я, скорее всего, потеряю этот зуб, так как из-за того, что я проходила с негерметичным временным материалом более месяца, то скорее всего произошло глубокое инфицирование. Скажите, какие претензии я имею право предъявить клинике и врачу?

Виктория

Соответственно Вы вправе потребовать компенсацию на лечение, проведенного в другой клинике, а также возврате оплаченного некачественного Вам лечения.

Но тут вопрос в наличии доказательств того, что Вам была оказана услуга ненадлежащего качества. В качестве доказательств могут быть приняты медицинские документы о проведенном лечении, в том числе операции по удалению зуба с указанием причин ее проведения. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ!

Хочу спросить на счет сбора доказательств.
Медицинские документы о проведенном лечении я смогу получить нескоро, не раньше чем через полгода, так как врачи рекомендуют заменить пломбу и наблюдать зуб 6 мес. — за это время станет ясно, просочилась ли инфекция в корень зуба, или нет.

Все, что я на данный момент могу предъявить этому горе-врачу, это то, что она дает неверные рекомендации, следование которым ведет к потере денег и возможно зуба. Но проблема в том, что эти рекомендации были даны только на словах а не на бумаге. Значит я видимо вообще не смогу доказать факт того, что врач дала ошибочную рекомендацию?
Значит я видимо вообще не смогу доказать факт того, что врач дала ошибочную рекомендацию?

Виктория

Пока да, но Вы можете также обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы качества оказанной медицинской помощи и в этом случае заключение эксперта будет также являться доказательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021