8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Будет ли данный договор иметь юридическую силу без регистрации?

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для коллективного садоводства. Могу ли я на законных основаниях разрешить своему сыну строительство дома на своем участке с оформлением договора безвозмездного пользования, прописав в договоре, что он имеет право возводить жилые и нежилые сооружения и срок договора определить до 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тот же срок и на тех же условиях, если стороны за 30 дней до окончания договора не выразили желание расторгнуть настоящий договор. Будет ли данный договор иметь юридическую силу без регистрации?

Показать полностью
, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

Не совсем понятна цель Ваших с сыном договорных отношений. Вы хотите получить от него в дар жилой дом и хозяйственные постройки, предоставив сыну право проживания в доме на время до предъявления первого требования выехать из него?

Какое количество жилых домов планируете разместить на участке?

Какое количество площади земельного участка займут жилые и нежилые строения, включая забетонированные дорожки?

0
0
0
0

При планировке и застройке садового земельного участка надлежит руководствоваться  СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Могу ли я на законных основаниях разрешить своему сыну… прописав в договоре, что он имеет право возводить жилые и нежилые сооружения

Владимир

Планируется, что сын будет осуществлять на Вашем садовом участке предпринимательскую деятельность?

Или имеется в виду строительство жилого дома для собственных нужд семьи?

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Владимир!

В пункте 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ указано, что

При продлении договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельного участка, заключенных на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, безвозмездного срочного пользования отношения сторон регулируются новым договором аренды, безвозмездного срочного пользования, который не подлежит государственной регистрации.

Статьей 26 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, ваш договор будет действительным.

Что касается строительства вашим сыном дома на садовом участке, то здесь необходимо учесть положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

»О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым в статье 3 предусмотрено, что

садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Статья 23 этого закона указывает

 Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Градостроительным кодексом РФ в качестве объект индивидуального жилищного строительства предусмотрено

— отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Учитывая, что статьей 23 закона «О ведение гражданами садоводства...» предусмотрено ограничение

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

То перед началом строительства вам необходимо получить разрешение на строительство в администрации того района, где находится участок.

0
0
0
0

Владимир, если вы планируете передачу прав на земельный участок вашему сыну, то почему бы до строительства не подарить этот участок сыну и ему уже самостоятельно заниматься строительством на своем собственном участке.

0
0
0
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Сначала рассмотрим возможность строительства на таком земельном участке. Строить дома и иные постройки на земельном участке такой категории с таким разрешенным использованием можно (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Вы можете либо получить разрешение на строительство в местной администрации и строить в соответствии с ним, либо строить дом без разрешения, получать потом техническое заключение от кадастрового инженера и узаконивать дом по дачной амнистии, которая действует до 1 марта 2026 г.

Я бы советовала первый вариант. В любом случае требуется соблюдать строительные нормы во избежание конфликтов с соседями и администрацией. 

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24 ЗК РФ 

В безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Таким образом, заключить договор с сыном о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование Вы можете, гос.регистрация такого договора не нужна.

При этом в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Следовательно, все постройки будут принадлежать Вам, зарегистрировать право собственности на них сможете только Вы, пока Вы являетесь собственником земельного участка. Сын сможет ими только пользоваться, пока действует договор безвозмездного пользования земельным участком.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Анна!
Если до регистрации прав собственности на объекты я напишу дарственную на землю, то сын сможет законно их зарегистрировать? И возможно ли в договоре безвозмездного пользования обозначить, что объекты построенные сыном возведены на его средства и я на них не претендую?
Если до регистрации прав собственности на объекты я напишу дарственную на землю, то сын сможет законно их зарегистрировать?

Да, если сын будет собственником земли, построенные сооружения будут принадлежать ему.

И возможно ли в договоре безвозмездного пользования обозначить, что объекты построенные сыном возведены на его средства и я на них не претендую?

Прописать в договоре это можно, но что это даст, позволит ли это сыну оформить эти объекты в собственность, сложно сказать, даже через суд.

Еще самый простой вариант — сын строит, Вы оформляете строения на себя и в этот же день, грубо говоря, дарите сыну. 

Также Вам может помочь договор дарения будущей вещи. Субъекты гражданских правоотношений могут заключить между собой так называемый договор дарения в будущем, то есть договор, по условиям которого даритель принимает на себя обязательство произвести в будущем дарение определенной вещи в пользу одаряемого. О возможности заключения договора будущего дарения (дарения по консенсуальной модели) прямо указывается в п. 1 и 2 ст. 572 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 572 ГК РФ:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021