Врачи обосновывают выписку тем, что мама находиться в стационаре длительное время

Добрый день. Моя мама находится в ковидном центре с подтвержденным коронавирусом. поступила 22 июля 2021 г. в реанимацию. 03.08.2021 г. переведена в терапевтическое отделение. Сейчас врачи хотят выписать ее с положительным тестом и положительной динамикой, предлагая купить кислородный концентрат и ухаживать самой. на моя мама не ходит , у нее идет помимо этого бактериальная пневмония, ее лечат антибиотиками, температура и постоянно на кислороде. Врачи обосновывают выписку тем, что мама находиться в стационаре длительное время. Имеют ли право?

, Альбина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

на моя мама не ходит, у нее идет помимо этого бактериальная пневмония, ее лечат антибиотиками, температура и постоянно на кислороде. Врачи обосновывают выписку тем, что мама находиться в стационаре длительное время. Имеют ли право?

Основные положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н  «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» Приложение № 13 Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Из Порядка  выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 следует, что:

выписываются для продолжения лечения в амбулаторных условиях исходя из наличия следующих критериев:
а) стойкое улучшение клинической картины;
б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе 95%;
в) температура тела <37,5°С;
г) уровень С-реактивного белка <10 мг/л;
д) уровень лимфоцитов крови >1,2х10/л.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если такие критерии в ее случаи имеются и подтверждены, выписка правомерна, если нет, в таком случае  она нарушают приведенный выше порядок.

Выше  я привел общие положения ведомственного приказа и разъяснения.

в случае, если приведенных выше критериев не имеется, но намерены ее выписать, Вы вправе подать соответствующую жалобу в Росздравнадзор, это можно сделать как письменно подав обращения, которое будет рассмотрено в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Так и подав жалобу по горячей линии регионального Росздравнадзор если в Вашем случае это Удмуртская Республика, необходимые контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://18reg.roszdravnadzor.g...

Альбина
Клиент, г. Ижевск
не подходят многие критерии особенно уровень насыщения крови кислородом на воздухе 95%, так как она постоянно на кислороде и уровень на нем в лежачем положении 95% а сидя 90%