Нам только через суд разводится или можно через ЗАГС

Мы с мужем хотим развестись. Но у нас есть несовершенно летний ребенок. Нам только через суд разводится или можно через ЗАГС. Развод по обоюдному согласию

, Алина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому в вашем случае только через суд

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод производится только в судебном порядке,

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Алина, добрый день!

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете расторгнуть брак только через суд. Такие дела относятся к подсудности мировых судей. По общему правилу исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика (то есть Вашего супруга). Бланк искового заявления обычно располагается на стенде суда, там же можно узнать какие документы необходимо приложить к заявлению. Так же необходимо оплатить госпошлину за подачу иска — 600 рублей, чек нужно приложить к заявлению.

Вам не обязательно являться на судебное заседание. В исковом заявлении Вы можете попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.