Реально переквалифицировать статью на суде?

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мой муж находится под следствием. Изначально он привлекся по ст.105 ч.2 Следствие длится 4 месяца, все это время оно стоит на месте, следователь ничего не делает. Неделю назад началось активное продвижение дела. Адвокат переквалифицировала на ст.105 ч.1 и сказала, что на суде попробует переквалифицировать на ст.109. 10 декабря ему предъявят обвинение и передадут дело в суд. надеятся, что до Нового года уже осудят.

Реально ли на суде переквалифицировать статью, и почему нельзя этого сделать на следствии? И к чему спешка, почему до Нового года?

Заплачены деньги адвокату, переживаем.

, Алина, г. Владивосток
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Алина! спешка перед Новым годом у всех и всегда, это вызвано желанием следственного комитета улучшить статистические показатели по количеству дел, направленных в суд, а также намерением избежать продления срока содержания под стражей вашего мужа. для переквалификации действий обвиняемого на предварительном следствия никаких законных ограничений нетю

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Переквалифицировать можно и на следствии, но для следователя раскрытие по 105 "весит" больше, чем раскрытие по 109.

Кроме того, "недостаточная" квалификация по тяжести - с точки зрения служебной большая ошибка, чем "избыточная" квалификация. Поскольку государственный обвинитель (прокурор) в суде имеет право переквалифицировать только в меньшую сторону. Возможно, если ваш муж выразит намерение согласиться на особый порядок рассмотрения дела в соответствии с г. 40 УПК в случае переквалификации на 109 (это заявляется на предварительном в суде) следователь на следствии или прокурор в суде согласятся на переквалификацию на 109.