8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально переквалифицировать статью на суде?

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мой муж находится под следствием. Изначально он привлекся по ст.105 ч.2 Следствие длится 4 месяца, все это время оно стоит на месте, следователь ничего не делает. Неделю назад началось активное продвижение дела. Адвокат переквалифицировала на ст.105 ч.1 и сказала, что на суде попробует переквалифицировать на ст.109. 10 декабря ему предъявят обвинение и передадут дело в суд. надеятся, что до Нового года уже осудят.

Реально ли на суде переквалифицировать статью, и почему нельзя этого сделать на следствии? И к чему спешка, почему до Нового года?

Заплачены деньги адвокату, переживаем.

Показать полностью
, Алина, г. Владивосток
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Алина! спешка перед Новым годом у всех и всегда, это вызвано желанием следственного комитета улучшить статистические показатели по количеству дел, направленных в суд, а также намерением избежать продления срока содержания под стражей вашего мужа. для переквалификации действий обвиняемого на предварительном следствия никаких законных ограничений нетю

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Переквалифицировать можно и на следствии, но для следователя раскрытие по 105 "весит" больше, чем раскрытие по 109.

Кроме того, "недостаточная" квалификация по тяжести - с точки зрения служебной большая ошибка, чем "избыточная" квалификация. Поскольку государственный обвинитель (прокурор) в суде имеет право переквалифицировать только в меньшую сторону. Возможно, если ваш муж выразит намерение согласиться на особый порядок рассмотрения дела в соответствии с г. 40 УПК в случае переквалификации на 109 (это заявляется на предварительном в суде) следователь на следствии или прокурор в суде согласятся на переквалификацию на 109.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
Скилфектори не возвращает ден.ср. ссылаясь на статью в законе " права потребителей"
, вопрос №4100979, Атланта Коровяковская, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2012