Рука все время нахождения в больнице никак не двигалась (был сильный отёк, и к тому что правая рука так же не двигалась в связи с другой травмой - ушиб спинного мозга) думали придёт в норму, но нет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу досудебном претензии и иска. Ситуация следующая - папа был госпитализирован в поликлинику через СМП в связи с полученными травмами во время падения с высоты 3-4 х метров. В анамнезе заболевания помимо всего есть жалоба о болях в левой верхней конечности. В ВЫПИСНОМ эпикризе нет ни слова о рентгенографии верхней левой (и правой в т.ч) конечности. Боль была и есть в течение месяца, то есть на весь период нахождения на стационарном лечении в той поликлинике где папа находился. Спустя месяц в другой мед.организации мы узнаём, что у него есть перелом руки при чем сложный, оскольчатый (один сросся неправильно, второй осколок подвижный) . Рука все время нахождения в больнице никак не двигалась (был сильный отёк, и к тому что правая рука так же не двигалась в связи с другой травмой - ушиб спинного мозга) думали придёт в норму, но нет. Как оказалось - перелом. Ни в одном документе не фигурирует рентгенография именно левой руки. На текущий момент требуется оперативное вмешательство. Возможно ли составить досудебную претензию с указанием статьи 293 УК РФ и Федерального закона ?

, Анжела, г. Вязники
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела. В данном случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, но для этого необходимо будет представить заключение экспертизы, в котором будет установлена причинно-следственная связь между действиями медицинских работников и наступившими общественно опасными последствиями. Что касается статьи 293 УК РФ, то уголовные дела возбуждаются после проведения проверки и принятия процессуального решения. Но в рамках уголовного судопроизводства можно также заявить гражданский иск. Если будут дополнительные вопросы. Пишите в чат. Буду рада Вам помочь.