Здравствуйте, где в статье 285 УК предусмотрено наказание за принуждение медицинских услуг руководителями на срок от 5 до 10 лет?

, Иван, г. Сосногорск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

         Данная норма уголовного кодекса предусматривает ответственность за злоупотребление должностными полномочиями — должностными лицами.

Должностными лицами в статьях настоящей статьи признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, многое зависит в какой организации работает человек, которого понуждают на медицинское вмешательство.

Как таковая, уголовная ответственность за понуждение к медицинскому вмешательству- в УК РФ отсутствует.

Данные правоотношения отчасти регламентируются Трудовым кодексом, другими Законами, внутренними приказами и распоряжениями и разрешаются в процессе гражданского судопроизводства.