Добрый день, устроилась на должность Супервайзера в отдел продаж на постоянное место работы, работодатель изменил работу в офисе на работу в полях

Добрый день, устроилась на должность Супервайзера в отдел продаж на постоянное место работы, работодатель изменил работу в офисе на работу в полях. В договоре трудовом и в должностной инструкции не прописан характер работы. Должен ли работодатель уведомить за 2 месяца об изменениях или я имею право отказаться от разъездного характера работы

, елена, г. Казань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в данном случае все равно надо исходить прежде всего из содержания трудового договора, инструкции и иных локальных актов работодателя (если они имеются).

Кроме того,  возможно обратиться к   Профессиональному стандарту «Специалист по дистанционному информационно-справочному обслуживанию» (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2018 N 163н)  в нем указаны примеры наименования должностей и профессий работников, выполняющих обобщенную трудовую функцию, одной из которых является должность «супервайзер».

Изучив эти указанные документы в совокупности и учитывая в целом фактические обстоятельства на работе, в т.ч. в отношении других аналогичных работников можно делать выводы о том, как вам защищать свои права.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.