Подскажите пожалуйста, как проходит процедура взыскания денег с отца ребенка по закону

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как проходит процедура взыскания денег с отца ребенка по закону! И какую сумму для выплаты начисляют

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь об алиментах, вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением (зависит от обстоятельств). Если отцовство не установлено или есть основания для взыскания алиментов в твердой сумме, тогда нужно подавать иск, если отцовство установлено и алименты в долях от заработка, тогда нужно заявление о выдаче судебного приказа. Далее получить в суде исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) и обратиться в территориальное подразделение ФССП по месту жительства. Размер алиментов — п.1 ст. 81 или п.2 ст. 83 СК РФ

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев