Могу ли я получать ежемесячное пособие от 8-16лет?

По свидетельств о рождении ребёнка, я мать одиночка, но замужем. Брак был заключён после рождения ребёнка. Могу ли я получать ежемесячное пособие от 8-16лет?

, надежда, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Надежда.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет могут получать одинокие родители — те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

В вашем случае вы имеете право на такое пособие.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Вам полезен мой ответ?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если ваш супруг не усыновил в законном порядке вашего ребёнка и все остальные требования для выплат соблюдены, у вас низкий доход (обратите внимание, что если ваш брак зарегистрирован, то доходы вашего супруга тоже будут учитываться), будет так же учитываться площадь недвижимого имущества находящегося в вашей собственности.

С учетом изложенного вы имеете право на получение пособия, размер пособия составит 50 процентов от величины прожиточного минимума на детей в регионе. Если детей от 8 до 16 лет несколько, пособия полагаются на каждого.