Добрый день попала в такую ситуации пытался изнасиловать человек когда отбивалась он сломал мне руку от

Добрый день попала в такую ситуации пытался изнасиловать человек когда отбивалась он сломал мне руку от плеча до локтя делали операцию сейчас до суда он предлагает мне финансовую помощь как мне быть в этой ситуации? Я за него осталось с двумя кридитами и на больничном как врачи говорят в течения года будет только востанавливаться рука

, анна, г. Владивосток
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Одна из возможных причин его попыток компенсировать Вам ущерб исходит из Ст. 61 Уголовного кодекса РФ

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

То есть деятельным раскаянием и заглаживанием ущерба он рассчитывает на смягчение наказания.

В случае, если его вина будет доказана в установленном законом порядке, Вы праве требовать от него компенсации (причиненного здоровью вреда, а также компенсации морального ущерба) в порядке гражданского производства

Часть 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ закрепляет право потерпевшего от преступных посягательств на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!