В наше отсутствие приехали как они представились сотрудники обэп.Мы были на море, они нашли моих родителей и

В наше отсутствие приехали как они представились сотрудники обэп.Мы были на море,они нашли моих родителей и показали постановление на изъятие телефона ,но без решения суда.потом они связались со мной по телефону я сказала когда приеду,но в день приезда и в течении двух недель никто не звонил.Вчера раздался звонок,и голос сказал ,что он сотрудник обэп и мне надо приехать в другой город с телефоном.На это я сказала,что не могу так как работаю,он сказал -« вы же понимаете ,что мы можем и по другому вас доставить»

Потом сказал,что изымать айфон не будет,а только посмотрит нужную ему информацию (телефон куплен через авито,имеется коробка и чек магазина его продавшего,проблем небыло 2 года)

Я попросила повестку,он сказал ,что завезёт её по дороге в другой город проезжая через нас.

Я сказала перезвоню ему через час,а через час позвонив ему абонент занят оставьте сообщение на автоответчик и никто больше не звонил

, Ирина, г. Невинномысск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

показали постановление на изъятие телефона, но без решения суда.

Судебного решения на изъятие для производства выемки телефона не требуется. Также, судебное решение не требуется для осмотра содержимого телефона.

Об этом имеются разъяснения Конституционного суда РФ в Определении № 189-О/2018, согласно которым:

… осмотр предметов осуществляется в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и может быть произведен до возбуждения уголовного дела и на месте производства следственного действия за исключением случаев, если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, – тогда подлежащие осмотру предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя, причем изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу, а в протоколе по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов (статья 176, части вторая и третья статьи 177). Изъятые предметы могут выступать предметом судебной экспертизы, порядок назначения которой определен статьей 195 данного Кодекса.

Проведение осмотра и экспертизы с целью получения имеющей значение для уголовного дела информации, находящейся в электронной памяти абонентских устройств, изъятых при производстве следственных действий в установленном законом порядке, не предполагает вынесения об этом специального судебного решения.

http://doc.ksrf.ru/decision/KS...

« вы же понимаете, что мы можем и по другому вас доставить»

Это голословное утверждение, не основанное на законе. Доставить к следователю (допустим) Вас могут только в случае вынесения постановления о приводе. Основанием для привода является неявка по вызову без уважительных причин (ст. 113 УПК РФ). А неявки нет, поскольку Вас никто не вызывал (необходима повестка — ст. 188 УПК РФ).

Тем более, в другой город Вы не обязаны являться и по повестке. В соответствии со ст. 152 УПК РФ, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания.

То есть, направляется отдельное поручение, по которому сотрудники Вашего города выполняют все необходимые мероприятия.

Все это довольно странно. Длительное время сотрудники полиции (если верить им) пытаются с Вами встретиться, изъять, осмотреть устройство, и встреча никак не состоится. Возможно, необходимость в осмотре или изъятии Вашего телефона несколько преувеличена.

В любом случае, настаивайте на правильном оформлении всех возможных мероприятий. Если вызывают в полицию — пусть оформляют повесткой (ст. 188 УПК РФ). Если желают осмотреть телефон необходимо составление протокола осмотра, изъять — протокола выемки.

Желаю удачи,

Добавлю, что сотрудники ОБЭП могли проводить оперативно-розыскные мероприятия не в рамках уголовного дела (без поручения следователя). Допустим, такое мероприятие как исследование предмета (телефона).

Однако, в таком случае необходимо судебное решение, поскольку такое ОРМ ограничивает Ваши конституционные права на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической связи (ст. 9 Федерального закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...).

Одним словом, требуйте объяснений, что проводится, по уголовному делу или нет, на основании чего. И, как я написал выше, все должно быть оформлено документально. В случае нарушения закона, Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру и в суд.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск
Благодарю! Вы очень помогли!
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Ст. 23 Конституции гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение возможно только по решению суда.

Уже на основании этой статьи Конституции изъятие мобильного телефона допустимо исключительно по решению суда.

Подтверждением является и ст. 186 УПК РФ, в соответствии с которой также требуется судебное решение. В ней сказано: «при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения».

Поэтому не отдавайте телефон без судебного решения.

На допрос в другой город ехать Вы также не обязаны, т.к. следователь должен поручить это другому следователю в Вашем городе, что предусмотрено УПК.

На допрос советую идти только по повестке. Привод может быть осуществлен только если Вы не явились по повестке.

Удачи Вам!