Закрыли категорию Как открть её сейчас?

При замене водительского удостоверения не пред

оставил протокол обследования ЭЭГ.Закрыли категорию Как открть её сейчас?

, Юрий, г. Якутск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий!

В настоящее время обязательную ЭЭГ делают водители, которые открывают категории C и D. Для остальных это обследование назначается по усмотрению врача.

Результаты обследования не всегда указывают в справке для ГИБДД.

Отдельного порядка для восстановления категорий, которых Вы лишились из медицинский противопоказаний нет. Вам необходимо получить новую мед. справку, позволяющую управлять транспортными средствами категории «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb», «C1», «D1», «C1E», «D1E» и обратиться с заявлением в МРЭО.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу все отметки из старого водительского переносятся в новое (п. 31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений), убрать категорию можно только на основании медицинского заключения. Даже если допустить, что отсутствие ЭЭГ приравняли к мед. заключению и запрету на категорию, Вам ничто не мешает «донести» необходимые документы и внести изменения. Нельзя просто так взять и «закрыть» категорию человеку.

МВД неоднократно подтверждало эту позицию:

https://www.garant.ru/news/837...

http://avtoudostoverenie.ru/ka...