На какую категорию я могу рассчитывать на повторном ВВК?

Приветствую. Я получил ранение в зоне СВО осколочные и обморожения пальцев ног. Перелом правой кисти двух пальцев сделали операцию поставили спицы. На левой ноге ампутированы пальцы большой и мизинец полностью и 3ий половина пальца а на правой ноге 1 2 3 пальцы по половинке отрезали и отправили домой на месяц. На какую категорию я могу рассчитывать на повторном ВВК?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Все зависит от того — как определит военно-врачебная комиссия степень нарушения функций ног — вследствие ампутации пальцев.

Если незначительное нарушение функций — это п. «в» ст. 68 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Если «при наличии объективных данных без нарушения функций» — п. «г» ст. 68 расписания болезней.

Категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

По моему мнению, вероятнее всего, будет второй вариант — п. «г» ст. 68 расписания болезней и категория годности Б.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Ну тут ещё такой вопрос как бы я был штурмовиком какой из меня теперь штурмовик если я даже толком нормально бегать не могу и приседать и вставать не могу. Просто как бы полное восстановление вообще это год у меня прошло только 4 месяца А через 7 месяцев у меня заканчивается контракт. Просто они могут меня недолеченного опять отправить на передок?

Добрый день.

На ВВК Вам необходимо все это показывать и пояснять (затрудняетесь нормально передвигаться), чтобы было установлено нарушение функции (незначительное) ног, ходьбы, что влечет категория годности В (вышеуказанный первый вариант).

А признание ограниченно годным (катерия В) является основанием для увольнения в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г.

Решение об увольнении по этому основанию и по этому указу принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Таким образом, после ВВК, если будет категория годности В, Вы вправе обратиться с рапортом об увольнении на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г.