Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?

Здравствуйте. У меня имеется электросамокат, вес 23 кг, двигатель 800 ват, максимальная скорость 60 км в час. Могу ли я ездить на нем по дороге? Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?

Уточнение от клиента
И нужен ли шлем при езде?
, Владимир, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

В Вашем случае для эксплуатации указанного электросамоката требуются права категории «М», так как мощность более 250 ватт и скорость более 50 км/ч.

Ездить можно в соответствии с правилами дорожного движения. Наличие шлема обязательно, в целях вашей же безопасности.

В противном случае, предусматривается административная ответственность за вождение мощного электросамоката без прав:

-Штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
-Запрет на вождение транспортным средством на определенный срок;
-Отправка самоката на штрафстоянку.

С Уважением,

Мария Пономарёва.