Неделю назад (26 июля, пнд) я устроился на работу в компанию по производству детских площадок

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому делу. Неделю назад (26 июля, пнд) я устроился на работу в компанию по производству детских площадок. Зарплата была обещана 15 и 30 числа каждого месяца. Выяснилось, что новый работник не получает зарплату за первые 2 недели работы. Эти деньги лежат у начальства. Так что я ничего не получил. Мне объяснили это так: деньги остаются у нас, чтобы ты думал, если захочешь уйти или прогулять. Для меня это выглядит как шантаж. Скажите, это вообще законно?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В части уголовного законодательства ст.163 УК РФ не подходит, по моему мнению. Возможно в части уголовно наказуемого деяния вас проконсультируют мои коллеги.
В части удержания денежных средств — это безусловно незаконно.
согласно ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с указанием на данное нарушение.

Если вы работаете официально и нигде не расписывались, что заработную плату получили, то денежные средства Трудовая инспекция вам поможет получить.

Что вам полагается в связи с такими нарушениями:

в соответствии со ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Есть исключения, подробнее можете посмотреть в статье.
Кроме того, в соответствии со ст.236 ТК РФ, работодатель выплачивает пеню:

в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.