Отпуск на работе по договору ГПХ

Могу ли я взять отпуск, если будет оформлен договор ГПХ на 3 месяца в течение этого срока? Если да, то, это нужно отговаривать заранее с работодателем? заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья.

Условия гражданско — правового договора (ГПД) регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Условия трудового договора — трудовым законодательством РФ.

На работников, с которыми заключен ГПД не распространяется режим труда и отдыха, установленный для штатных работников.

То есть отпуск (в рамках главы 19 ТК РФ) Вы взять не можете.

В ГПД можно оговорить условия выполнения работы в определенные даты (периоды).

Если с Вами оформлен ГПД, а фактически Вы подчиняетесь трудовому распорядку работодателя, выполняете лично трудовую функцию, то имеют место трудовые отношения.

Статья 11 ТК РФ

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В этом случае Вы сможете претендовать на отпуск, как работник, имеющий права и обязанности, установленные ст. 21 ТК РФ.