Здравствуйте мне 22 моей девушке 17 лет через 2, 5 месяца будет 18 лет, так получилось что не качественный

Здравствуйте мне 22 моей девушке 17 лет через 2,5 месяца будет 18 лет ,так получилось что не качественный контрацептив привёл к беременности, что будет и как нам сделать оборт не отправят ли в полицию информацию или родным её?

, виталий, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас все было доброльно со стороны девушки. Аборт сделает девушка, если сама этого захочет.

В полицию и к ее родственникам информацию не направлят, поскольку медицинская помощь относится к врачебной тайне, т.е. сведения не подлежащие разглашению без добровольного информированного письменного согласия пациента.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 56)

С уважением,

Здравствуйте, Виталий!
Если все было по добровольному согласию, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, в частности в ст. 134 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Вашей девушке уже 17, соответственно нет состава преступления. Даже если полиция как-то узнает об этом, Вас нельзя привлекать к уголовной ответственности. за половое сношение с ней.

С Уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, после 16 лет заниматься любовь по согласию разрешено законом, делать аборты до 15 лет можно только с согласия законного представителя, по идее проблем возникнуть не должно  а полиция если любовный акт был по согласию это вообще не касается, ей необходимо обраться в медицинское учреждение где проводится такая процедура, проконсультироваться у врача что бы в дальнейшем не было никаких проблем по женской части и выполнить процедуру оплатив ее, по идее вы можете обраться в клинику в другом городе (если есть возможность) но если нет то выбираете клинику и идете на аборт. Нет отправлять информацию родным тоже не должны

С Уважением Андрей.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам ничего не будет, поскольку все было по обоюдному согласию, а вашей девушке уже исполнилось 16 лет.