Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят?

Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят ?

, Кирилл, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Если не было изнасилования, то никого не посадят.

За изнасилование, а насиловать могут и девушки (статья 131 УК РФ) ответственность наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК) ответственность в виде лишение свободы не наступает, если

разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет.