Подскажите как к действия стоит предпринять?

Добрый день!

Меня зовут Алёна.

В 2019 году был заключён договор через нотариуса о займе на сумму, которая равна стоимости заведения, что было передано мне. Документов, кроме этого договора не было, как говорится - по свойски. Спустя 3 месяца т.к дело не пошло то решила все вернуть обратно, чтобы не влезать в долги. Ключ и прочее было передано. Договор так же и остался. Сегодня пришло письмо - иск в суд, что я не вкинула долг и проценты за все время. Деньги в данной сделке не фигурировали вообще, в кабинете у нотариуса денег не было тем более. Истец так же не отрицает факта, что не передавались деньги и при возможности знакомце подтвердят, что денег не было. Подскажите как к действия стоит предпринять?

, Алёна, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!
Если у Вас есть договор займа, тем более нотариально заверенный, то предполагается что по нему были переданы денежные средства. Соответственно Вам придется выплатить ту сумму, которая фигурирует в договоре, только если не докажете факт того, что деньги не фигурировали (допустим по договору деньги должны были быть перечислены на карту, а фактически перечислены не были и т.д.)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не видя договора что-то советовать конкретное сложно.

Общие рекомендации такие: Вам нужно сейчас готовить отзыв на исковое заявление, в котором указывать все фактические обстоятельства, в первую очередь, непередачу денежных средств. При этом нужно требовать от истца предоставления документов, подтверждающих передачу денежных средств.

Плюс не совсем понял в Вашем вопросе, о каком возврате долга может идти речь, если

Истец так же не отрицает факта, что не передавались деньги

Алёна

При этом, если денежные средства действительно не передавались, а теперь подается иск, это явно недобросовестное поведение истца и Вы можете как предъявить встречный иск о возмещении убытков, морального вреда, расторжении договора, так и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Удачи.

Алёна
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Смогу ли я сама подготовить все это или лучше через специалиста?