Мастер отремонтировал и только после сказал что ремонт стоит 16 тыс.руб

Вызволи мастера по ремонту посудомоечной машины . Мастер отремонтировал и только после сказал что ремонт стоит 16 тыс.руб . На сколько прав мастер ?

, Сергей, г. Тюмень
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Сергей!

Ни на сколько!

Если мастер не сообщает вам стоимость ремонта заранее — это непредоставление информации и нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей. Если нельзя сразу определить стоимость ремонта, мастер должен сказать, сколько стоит диагностика, — а потом все равно согласовать цену ремонта до устранения неполадок. Или назвать максимальную стоимость — это тоже допустимо, если клиент согласен.

За невыполнение закона положен штраф по ст. 14.8 КоАП РФ. -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Не передавайте мастеру деньги без подтверждающих документов о приеме денег. Требуйте квитанцию или тогла составляйте расписку. Но лучше всего заключайте договор.

Мошенникам выгодно работать без документов. Так клиент не докажет, что его обманули. Если мастер говорит, что у него нет договора, вы можете сами составить такой договор в двух экземплярах.