8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Писал заявление сам, так как деньги уходят на моего ребёнка и ребёнка моей гражданской жены

Являюсь отцом 13ти летнего подростка. С 2010 года по н.в. официально с меня удерживают алименты. С августа 2020 года мой сын проживает со мной и моими родителями. Вместе с тем мать ребёнка продолжает получать алименты ежемесячно (около 30000 рублей) и не тратит на ребёнка ни копейки. Рассмотрение моего искового заявления в Троицком районном суде города Москвы затягивается (заявление зарегистрировано 22.07.2021 за нр м-2303/2021). До 3 августа 2021 года никакого решения по исковому заявлению не принято. Ребёнок от совместного проживания с матерью категорически отказывается. 196 участок мирового суда Подольского районного суда, который определял взыскание с меня алиментов, был упразднен и г. Троицк г. Москвы был передан под юрисдикцию Троицкого районного суда. В связи с этим боюсь, что могут отказать в возбуждении гражданского дела. Писал заявление сам, так как деньги уходят на моего ребёнка и ребёнка моей гражданской жены. Прошу Вас оказать консультативную помощь в решении моего вопроса.

Показать полностью
  • исковое заявление Петрова АЮ от 21072021 6л
    .pdf
  • об уточнении исковых требований 03082021 1л
    .pdf
Уточнение от клиента
Когда и как правильно можно и нужно уточнить исковые требования?
, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Учитывая, что иск зарегистрирован судом 22.07.2021 г., срок его рассмотрения — до 21.09.2021 г.

Советую Вам уточнить исковые требования в следующей части:

Судебный приказ о взыскании алиментов с отца на содержание ребенка нельзя считать недействительным, т.к. он вступил в законную силу и не был обжалован и отменен вышестоящими инстранциями, в связи с чем в Вашей ситуации, учитывая изменение жизненных обстоятельств, выразившихся в том, что ребенок в настоящее время проживает с Вами, в иске следует сослаться на ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно ч. 1 которой 

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. в просительной части иска следует просить освободить Вас как отца от оплаты алиментов на содержание сына в связи с его фактическим проживанием с Вами, и просить взыскать алименты с матери.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Когда я могу уточнить исковые требования? На каком этапе? Когда это лучше сделать?

Уточнить исковые требования можно в любое время в процессе рассмотрения дела. Советую уже сейчас подать соответствующее ходатайство, т.к. в соответствии со ст. 39 ГПК РФ течение срока рассмотрения дела с даты уточнения начинается заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Административное право
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
Моему ребёнку разбили телефон что делать?
, вопрос №4099637, Никита, г. Курск
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.08.2021