Писал заявление сам, так как деньги уходят на моего ребёнка и ребёнка моей гражданской жены

Являюсь отцом 13ти летнего подростка. С 2010 года по н.в. официально с меня удерживают алименты. С августа 2020 года мой сын проживает со мной и моими родителями. Вместе с тем мать ребёнка продолжает получать алименты ежемесячно (около 30000 рублей) и не тратит на ребёнка ни копейки. Рассмотрение моего искового заявления в Троицком районном суде города Москвы затягивается (заявление зарегистрировано 22.07.2021 за нр м-2303/2021). До 3 августа 2021 года никакого решения по исковому заявлению не принято. Ребёнок от совместного проживания с матерью категорически отказывается. 196 участок мирового суда Подольского районного суда, который определял взыскание с меня алиментов, был упразднен и г. Троицк г. Москвы был передан под юрисдикцию Троицкого районного суда. В связи с этим боюсь, что могут отказать в возбуждении гражданского дела. Писал заявление сам, так как деньги уходят на моего ребёнка и ребёнка моей гражданской жены. Прошу Вас оказать консультативную помощь в решении моего вопроса.

  • исковое заявление Петрова АЮ от 21072021 6л
    .pdf
  • об уточнении исковых требований 03082021 1л
    .pdf
Уточнение от клиента
Когда и как правильно можно и нужно уточнить исковые требования?
, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Учитывая, что иск зарегистрирован судом 22.07.2021 г., срок его рассмотрения — до 21.09.2021 г.

Советую Вам уточнить исковые требования в следующей части:

Судебный приказ о взыскании алиментов с отца на содержание ребенка нельзя считать недействительным, т.к. он вступил в законную силу и не был обжалован и отменен вышестоящими инстранциями, в связи с чем в Вашей ситуации, учитывая изменение жизненных обстоятельств, выразившихся в том, что ребенок в настоящее время проживает с Вами, в иске следует сослаться на ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно ч. 1 которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. в просительной части иска следует просить освободить Вас как отца от оплаты алиментов на содержание сына в связи с его фактическим проживанием с Вами, и просить взыскать алименты с матери.

Александр
Клиент, г. Москва
Когда я могу уточнить исковые требования? На каком этапе? Когда это лучше сделать?

Уточнить исковые требования можно в любое время в процессе рассмотрения дела. Советую уже сейчас подать соответствующее ходатайство, т.к. в соответствии со ст. 39 ГПК РФ течение срока рассмотрения дела с даты уточнения начинается заново.