Здравствуйте.Вопрос необычный.Сегодня купаясь на море с дочкой, у сына дважды за косички дочки зацепилась

Здравствуйте.Вопрос необычный.Сегодня купаясь на море с дочкой, у сына дважды за косички дочки зацепилась цепочка сына,После второй зацепки цепочка с крестиком вместе с соскользнувшей с матраса благополучно уплыла в море навсегда.После смерти жены(1.5 года прошло) есть ее цепочка с золотым крестом крупным и ее оберегом прямоугольной формы.Может ли сын носить эту реликвию,сняв оберег,либо только сдать на металлолом и купить все новое.Сын и жена верующие,я безбожник.

, Юрий Васильевич, г. Таганрог
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий Васильевич.

С юридической точки зрения можно рассмотреть лишь вопрос наследственных отношений, возникших после смерти Вашей супруги и вопросы полномочий собственника. Цепочка, крест и оберег стали частью наследственной массы и перешли к наследникам. Наследники, принявшие наследство, могут распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе — использовать, дарить, продавать.

Что касается морально-этических аспектов вопроса, то правом они не регулируются.

Религиозная сторона вопроса так же не регулируется светским правом (законами России). Для разъяснения этого вопроса следует обратиться к священнослужителям.