Может существует какая то государственная поддержка для неимеющих жилья?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. После развода в 2016г, я уехала из дома, где проживал с супругом. Квартира была оформлена на него после свадьбы его мамой, по дарстенной. У нас двое детей 22 и 18 лет. Когда я уехала, то со мной была только старшая дочь, младшая осталась с отцом. Вскоре, через суд, супруг меня выписал, и сейчас я нахожусь в статусе Бомж. Мама умерла 4 года назад и я не подала на наследство, поэтому прав не имею. Всё это время я вынуждена снимать квартиру, иначе просто мне некуда идти. В данный момент старшая дочь замужем, младшая живёт со мной уже третий год, учится в колледже. Последнее время начались проблемы по здоровью и я боюсь, что если слягу, то мы просто пойдём по миру) Снимать квартиру и копить, естественно нет возможности. Вопрос в том, чтобы узнать, есть ли какая то может программа, для такого случая? Может существует какая то государственная поддержка для неимеющих жилья?

, Ольга, г. Омск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, есть. Вам нужно обратиться в местный отдел социального обепечения.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Все государственные программы предоставляются в отделе социальной защиты. В случае отсутствия собственного жилья следует обратиться в соцзащиту, которая направит Вас в департамент городского имущества. Вам будут предложены варианты

Также Вы имеете право получить жилье в социальный найм. Для этого также нужно обратиться в местную администрацию (отдел жилищного управления, может быть немного другое название)

немного расскажу о соц найме

Одно из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим. Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Также на региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих (п. 3п. 7 ст. 13 Жилищного кодекса РФ). А непосредственно ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления (п. 2-3 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны, в частности, граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей (п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Еще одна категория нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ), но, как правило, на практике ее показатель переносится в акты муниципалитетов из региональных законов о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье. В Москве эта норма составляет 10 кв. м на человека, в Санкт-Петербурге – 9 кв. м, в Ярославле – 12 кв. м. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях происходит либо при получении ими жилья по договорам социального найма, либо при выявлении оснований для снятия их с учета (ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ). При этом решения органов местного самоуправления о снятии с учета можно обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!