Если жена подаст на развод, то как это поможет делу?

Можно лишить через суд регистрации (прописки) человека-родственника через суд?

Отец, подаривший своей дочери долю квартиры, плохо относится к своей жене, устраивая часто скандалы. Имеют ли право жена и дочь выписать отца через суд на основании того, что он создаёт неблагоприятную атмосферу? Жильё у отца есть, но это дачный дом, а он не подлежит регистрации как жилое помещение. Следовательно, у человека не будет прописки. На чью сторону в этой ситуации встанет суд? Какова вероятность выписать из квартиры отца? Человек без жилья не остаётся, просто у него не будет прописки, т.к. дача не подходит по нормам жилого дома, хотя жить там можно круглый год. Если жена подаст на развод, то как это поможет делу?

, Клиент, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если вы с вашей мамой являетесь сособственниками долей в праве на эту квартиру, то в случае расторжения брака между вашими родителями, ваша мама имеет право выписать вашего отца через суд, так как он больше не является членом ее семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно его в судебном порядке  выписать, раз они  не собственник доли в этой квартире. Надо составлять исковое заявление в суд о признании прекратившим право пользования жилой площадью. Но брак надо расторгнуть, т.к. его придется выписывать как бывшего члена семьи.