Вакцинация от кавид

на работе пришёл приказ об обязательной вакцинации до 30.08.21г., в случае невыполнения отстранение от работы за свой счёт, правомерно это. Волгоградская обл.

, Роман Редкозубов, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Такое действительно возможно, но для определённых категорий работников (напрмиер — образования) в случае принятия решения санитарными властями региона. Если не сделать прививку, по правилам Трудового Кодекса РФ работник может быть отсранён от работы без оплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N  825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В соответствии со статьей 5 ФЗ «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2361 от 27.01.2021 о вакцинации против COVID-19, в которой говорится:

7.3.1. обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;

7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

При этом, в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (пункт 6) указано, что главный санитарный врач при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Ваш руководитель, в данном случае, может сослаться на статью 76 Трудового кодекса и постановление санитарного врача Вашего регина, чтобы отстранить Вас от работы. В период отстранения от работы заработная плата Вам начисляться не будет.

Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
а уволить он может? и на какое время меня отстраняют от работы?