Выплаты по ковидному больничному?

16 лет. Устроился на работу сотрудником торгового зала. Отдал все документы,чтобы устроили официально -по закону. Вышел на одну смену и заболел короновирусом-ушёл на больничный. После того,как забрал больничный передал его руководству на что они мне заявили,что я устроен неофициально. Как добиться официального трудоустройства? Выплаты по ковидному больничному?Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Дмитрий, добрый день!

Если у вас есть доказательства того, что вы действительно трудоустраивались в эту торговую организацию, письменного подтверждения видимо получить не получиться, но тогда нужны свидетельские показания, и необходимо написать жалоба в государственную трудовую инспекцию в том районе где находится эта организация, чтобы они вышли с проверкой и установили факт вашего приема на работу, а также обязали работодателя оформить вас официально и, соответственно, произвести все выплаты.

Вам полезен мой ответ?