Здравствуйте, у меня истек сид была отмена приказа, теперь у меня ил, т к вновь было я так понимаю заявление, я

Здравствуйте,у меня истек сид была отмена приказа ,теперь у меня ил ,т к вновь было я так понимаю заявление,я написала на отмену заочного решения суда,мне сказали ждите повестку,как выиграть суд по по кредиту,по которому сил истек

, Юлия, г. Краснодар
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вы выступаете должником? Если да, то необходимо заявить о применении к заявленным требованиям сроков исковой давности.

В силу статьи 199 ГК РФ 2. исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения и не может применяться судом по собственной инициативе.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Мне ждать повестки, послать заявление?) спасибо
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции значения не имеет.

Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом требований ГК РФ: о начале (ст. 200), приостановлении (ст. 202), перерыве (ст. 203) течения срока давности.

Таким образом, если Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности, суд Вы выиграете, если такая давность пропущена действительно.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, а можно не ждать повестки а сегодня отнести заявление?

Можно, если дело принято к производству (узнать можно в канцелярии суда), можно принести  и на само судебное заседание.