Можно ли скрытно записать несколько аудиозаписей разговора с маминой подругой, и потом подать заявление в полицию предоставив в качестве доказательства несколько аудиозаписей записанного разговора?

Здравствуйте, меня зовут Иван, я инвалид 2 группы (бессрочно) ДЦП нарушение оппорно-двигательной системы, спастическая диплегия. Проблема в том что мамина подруга, которая сидела в тюрьме, при разговоре всячески меня унижает, оскорбляет, из за моих ошибок в жизни и из за того что я инвалид. Она несколько раз поднимала на меня руку, но била меня слегка (видимо жалея). При ругани меня и тд, она переключается на маму и ей говорит мол зачем ты этого больного с головой родила, почему не сделала аборт и тд. Так же она ругается с мамой, а потом переключается на меня крича фразой "СЛЫШЬ ВАНЯ", и снова в мой адрес оскорбления, унижение и тд. В данный момент у меня нет прописки, связи с тем что у мамы была большая задолженность по коммунальным услугам, нам пришлось выписаться из комнаты в которой был прописан и продать ее, а деньги которые они получили потратили на свои нужды с ее подругой. Вопрос: что мне делать? Куда обращаться? Можно ли скрытно записать несколько аудиозаписей разговора с маминой подругой, и потом подать заявление в полицию предоставив в качестве доказательства несколько аудиозаписей записанного разговора?

, Иван, г. Бежецк
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Иван.

 Статья 12 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Способы защиты гражданских прав» предоставляет право защиты гражданских прав путем: самозащиты права (видео,  аудиозаписи необходимы: во избежание провокаций, клеветы, оскорблений, двойного толкования высказываний и т.п.).

Статья 14 ГК РФ  «Самозащита гражданских прав» допускает  самозащиту гражданских прав. При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Видео, аудиозапись можно производить только для фиксации своего диалога с оппонентом (оставление «жучков» — не законно).

По поводу Вашего избиения Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением.