Потому что в магистратуру поступать нужно, и что тогда делать с военкоматом?

Ситуация такая. В следующем году заканчиваю бакалавриат. Планирую поступать в магистратуру. Может ли мне прийти повестка сразу после диплома? И что делать в такой ситуации. У нас в вузе всем предлагают оформить последипломные каникулы, но у некоторых друзей моих это не сработало. Как быть? Потому что в магистратуру поступать нужно, и что тогда делать с военкоматом?

, Тимур Исмаилов, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тимур!

Вы можете не получать повесток лично в руки под роспись, тогда у Вас не возникнет обязанности прибывать в военный комиссариат. До окончания действия отсрочки по обучению, Вы не обязаны будете приходить в военный комиссариат и проходить призывные мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

7.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

После окончания учебного заведения и до момента окончания призыва (15 июля) Вы без проблем сможете выйти из поля зрения должностных лиц военного комиссариата. А после окончания весенней призывной компании поступить в магистратуру.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Тимур Исмаилов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А последипломные каникулы вообще влияют на это? Потому что в магистратуру поступать надо. Хотелось бы без проблем с военкоматом все решить
Тимур Исмаилов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто у нас дипломы выдают только числа 9/10 июля. А до госэкзамена пишем заявление на каникулы, которые по идее сохраняет до 31 августа статус студента
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По повестке коллега разъяснил, повторяться не буду, уточню, что после отчисления из ВУЗа в связи с окончанием обучения по программа бакалавриата, вас действительно могут призвать.

2. Но согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» после поступления в магистратуру, вы имеете право на отсрочку от призыва.

3.Последипломные каникулы действительно могут помочь, если вы из оформите. Такие каникулы прямо предусмотрены п.17 статьи 59  Федерального «Об образовании в РФ»

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

4.То есть если вы оформите последипломные каникулы, то до окончания таких каникул, вы будете числиться студентом, и у вас будет сохранено право на отсрочку. Так что правильно вам в ВУЗе предлагают оформить последипломные каникулы, приказ об отчислении из ВУЗа издается только по окончании каникул

но у некоторых друзей моих это не сработало

Здесь надо разбираться по каждому конкретному случае -по какой причине «не сработало».

Повторюсь- закон действующий, право на такие каникулы прямо предусмотрены законом, отчисление из ВУЗа-только по окончании каникул.

В призывную комиссию следует представить справку о предоставлении каникул или выписку из приказа. Также рекомендуется сдать справку в отдел делопроизводства военкомата.

Другой вопрос, что в ряде регионов военкоматы негативно относятся к таким каникулам даже не признавая право на сохранение отсрочки, и пытаются призвать лиц до приказа об отчислении.

Вполне вероятно, ваши друзья не проявили должной настойчивости в защите своих прав

Можно было обжаловать решение призывной комиссии в суд, при этом согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение о призыве приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. И в любом судебная процедура была бы закончена  уже после 15 июля, т.е. после окончания призыва.

Вот пример решения суда, суд подтвердил право на отсрочку в последипломные каникулы- https://realarmy.org/sud-podtv...

Таким образом

— оформляйте последипломные каникулы;

— предоставляйте справку в призывную комиссию и в отдел делопроизводства военкомата;

— если вас попытаются все-таки призвать- обращайтесь  в суд;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, добрый день.

На этот счет я Вам уже давал пояснение.

Может ли мне прийти повестка сразу после диплома?

Тимур

Да, может. Но получить повестку и явиться по ней Вы обязаны только в том случае, если состоялся приказ о Ваше отчислении в связи с окончанием обучения.

До указанного момента у Вас действует отсрочка от призыва и вручение повестки будет являться незаконным. На что прямо обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Далее, стоит иметь ввиду, что вызов для проведения призыва предполагается в соответствии с утвержденным планом призыва на военную службу.

В этой связи в силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 при выполнении норм призыва согласно утвержденного плана призыва — военкомат повестки призывникам не направляет и призывные мероприятия не проводит.

Более того, поскольку Ваш выпуск предполагается не ранее первых числе июля, а призыв заканчивается 15 июля — то вы просто не успеете пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу в связи с чем решение о призыве в отношении Вас не будет принято.

Также, действительно Вы можете получить последипломный отпуск — на основании которого действующая отсрочка продляется до его окончания.

Так, согласно, приказу Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301

46. Обучающимся по образовательным программам после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

И как было разъяснено в <Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149

Срок получения высшего образования по образовательной программе включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).
Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Следовательно, на весь указанный период за Вами сохраняет свое действие отсрочка от призыва.

При принятии решения в указанный период о Вашем призыве (при условии, что Вы явитесь по повестке и пройдете медицинское освидетельствование) — Вы его можете обжаловать в судебном порядке и указанное решение подлежит отмене.

Как например, было отмечено в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021

Из выписки из приказа МАРХИ от 29 июня 2020 года, следует, что З., успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию и защитившему выпускную квалификационную работу на присвоение квалификации «Бакалавр» постановлено выдать 10 июля 2020 года диплом государственного образца, в соответствии с п. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 46 Приказа Минобрнауки России N 301 от 05.04.2018 года, предоставить каникулы с 29 июня 2020 года по 31 августа 2020 года с сохранением государственных академических и социальных стипендий, и отчислить из института с 01 сентября 2020 года.
Разрешая настоящий спор и удовлетворяя административные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что оспариваемое решение призывной комиссии не основано на нормах действующего законодательства, влечет нарушение прав и охраняемых законом интересов административного истца, поскольку административный истец продолжает обучение МАРХИ, данных о прохождении итоговой аттестации и окончании обучения в указанном учебном заведении не имеется.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.

Если же получив после окончания обучения отпуск Вы уведомили об этом военкомат, но Вам все равно пытаются вручить повестку — стоит по данному факту также подать жалобу в прокуратуру, мотивируя тем, что военкомат в нарушение действующего законодательства осуществляет вызов для прохождения призывных мероприятий лицо, у которого действует отсрочка от призыва.