8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?

Здравствуйте. Меня зовут Анна мне 40лет. Работаю официально поварам вахтовым методом.Вахта в Усть -Кутском районе, в тайге,8 часов езды от центра. На данный момент нахожусь в положении срок 3.5 месяца, на работу выйти не могу, в связи с положением, так как стаю на учёте в женской консульстации а работа в доли от цевилизации. Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В женской консультации Вам должны выдать больничный листок нетрудоспособности, во избежание прогула, также выдать медицинский документ о предоставлении и переводе Вас на лёгкий труд.

Обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным.

Таким образом, по Вашему письменному заявлению о переводе на лёгкий труд с предоставлением документов, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Дата обновления страницы 12.03.2024