Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?

Здравствуйте. Меня зовут Анна мне 40лет. Работаю официально поварам вахтовым методом.Вахта в Усть -Кутском районе, в тайге,8 часов езды от центра. На данный момент нахожусь в положении срок 3.5 месяца, на работу выйти не могу, в связи с положением, так как стаю на учёте в женской консульстации а работа в доли от цевилизации. Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В женской консультации Вам должны выдать больничный листок нетрудоспособности, во избежание прогула, также выдать медицинский документ о предоставлении и переводе Вас на лёгкий труд.

Обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным.

Таким образом, по Вашему письменному заявлению о переводе на лёгкий труд с предоставлением документов, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд.

Доброго Вам дня