Здравствуйте, хочу узнать, есть ли возможность установить, было ли право собственности у ребенка в квартире, в которой он был прописан

Здравствуйте, хочу узнать, есть ли возможность установить, было ли право собственности у ребенка в квартире, в которой он был прописан. (при условии, что квартира давно продана)

, Алиса, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алиса.

В Росреестре можете запросить сведения по ребенку о наличии у него собственности как зарегистрированной в настоящий момент, так и за весь период с момента рождения. Уточните этот момент в Росреестре, вам подскажут как правильно заполнить заявление, если не ошибаюсь это платная услуга, но стоимость небольшая, рублей 400. Вы имеете право получить о собственниках любого помещения.

Мой ответ был вам полезен?

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете получить Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости — там будут указаны бывшие собственники объекта недвижимости.

Если ваш вопрос имеет целью выяснить, не было ли нарушено право несовершеннолетнего при продаже квартиры предыдущим собственником — это более сложный вопрос, то что ребенок не был собственником, само по себе может не значить, что его права не были нарушены (в частности, если использовался маткапитал, а его не включили в число сособственников). Для ответа на такой вопрос нужно запрашивать документы (и большинство из них имеет право запросить и получить непосредственно бывший собственник (т.е. родитель этого ребенка)).

Алиса
Клиент, г. Москва
А если ребёнок был собственником, значит его права все таки были нарушены, если он не получил никакой «доли» от сделки с недвижимостью?

Если ребенок был собственником, то его права могут быть признаны нарушенными, например в ситуации, когда было постановление органов опеки разрешающее продажу квартиры, при условии выделения ребенку доли в новой квартире, но в последующем родителем квартира не была приобретена, либо ребенку не была выделена доля.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса.

Все собственники, в т.ч. предыдущие, есть в базе.

Даже в режиме онлайн можно запросить выписку из ЕГРН.

Также можно обратиться в Росреестр или МФЦ.

Пишите мне в чат, если требуются детали. Буду рада отзыву.

Удачи!