Здравствуйте, как заказать копии материала дела, отправили в другой регион?

, алексанр, г. Якутск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Уточните, о каком деле идёт речь? Если речь идёт о деле, находящимся в производстве суда, вне зависимости от принадлежности к отрасли права (гражданское, административное и т.д.), то, согласно нормам процессуального права, суд обязан высылать вам только копии своих судебных актов. Закон не накладывает обязательство на аппарат суда высылать вам копии всех материалов дела, включая протоколы судебных заседаний, письменные документы, представленные сторонами и т.д. В таком случае вы сами должны подать в этот суд заявление на ознакомление с материалами дела, а затем лично (или через представителя по доверенности) прибыть в назначенное место и снять фотокопии. Если же вам необходимы только судебные акты (решения, определения, постановления и т.д.), то вы можете обратиться с заявлением, в котором указать свой почтовый адрес и просьбу выслать нужный судебный акт. Также, иногда, аппарат суда идёт на встречу, и по вашей просьбе может выслать сканы документов на электронную почту, если их об этом хорошо попросить.

В том случае, если речь идет, к примеру, об уголовном деле, находящимся в производстве органов полиции или следственном комитете, то ознакомление с материалами дела на досудебной стадии возможно только с разрешения следователя (дознавателя). В таком случае необходимо также подать заявление, а затем лично (или через представителя) прибыть на ознакомление.