На кого будет делиться имущество?

Здравствуйте! Предстоит развод с мужем. У нас сын 18 лет, живёт с нами, учится в техникуме. Имеется у нас совместно нажитое имущество. На кого будет делиться имущество?

, кристина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество делиться только между супругами. Взрослые дети при разделе имущества не учитываются. Ст. 34, 38 СК РФ

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

здравствуйте! По общему правилу имущество делится поровну между супругами

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.