Сегодня ходили в школу чтобы моего ребёнка взяли, нам было отказано потому что нет мест

Сегодня ходили в школу чтобы моего ребёнка взяли, нам было отказано потому что нет мест. Что делать?

, мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Вы имеете право обратиться в в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа по месту жительства/пребывания ребенка с письменным заявлением о приеме ребенка в школу в другом ближайшем  муниципальном образовании. Подать заявление Вы также можете через портал Госуслуги.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

2. При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).

Дополню: школа имеет право отказать в приеме на обучение ребенка проживающего по адресу, закрепленному за школой по причине отсутствия свободных мест.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального
общего, основного общего и среднего общего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783)

15 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может

быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Напишите жалобу в райнное управление образованием и продублируйте в прокуратуру — отказ представляется незаконным.