Алименты отказ

здравствуйте. развелись в октябре 2017 года. на алименты тоже подала. платил но не исправно. на сегодняшний день у него долг 17900.предлагает отказаться от алиментов, а он откажится от детей. мативирует тем что подаст на разделения кредита 500000т.взятого в браке. если не откажусь от алиментов. что делать.? подскажите пожалуйста

, Елена Королинова, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Отказываться от алиментов я вам не советую, т.к. отец платит деньги не вам, а детям этого путать нельзя. При наличии задолженности и не участия отца  в жизни детей вы можете подать исковое заявление о лишении его родительских прав. Процесс сложный, но возможный.

Раздел кредита, которым он вас пугает, тоже процесс сложный. т.к. для раздела кредита необходимо доказать, что деньги тратились на нужды семьи, кроме того срок исковой давности составляет 3 года.

пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

 В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Елена Королинова
Клиент, г. Хабаровск
Кредит был взят более трех лет назад. Он купил машину которую продал сразу. И имущества нет. И при разводе он ни чего не предьяалял

тогда и опасаться раздела кредита не стоит. это просто пугалки вашего бывшего супруга.

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Для раздела кредита, взятого на одного из супругов, требуется согласие банка в силу п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ

перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Поэтому при отсутствии согласия банка, обязать Вас оплачивать половину займа невозможно даже, через суд. Однако бывший супруг может взыскать через половину денежных средств уже выплаченных банку по кредиту, однако в данном случае судом будет учитываться вопрос на что были взяты заемные денежные средства в банке- на общие нужды или на личные нужды бывшего супруга.

Елена Королинова
Клиент, г. Хабаровск
а то что он платит его по исполнительной у листу через приставов. это имеет значение?

Раз по исполнительному листу, значит с него суд взыскал задолженность. В этом случае, на перевод долга нужно тоже согласие  банка.