Куда подавать заявление на развод и что указывать в исковом заявлении по поводу имущества

Добрый день. Я собираюсь подать на развод. Есть один несовершеннолетний ребёнок. Договорённость о дальнейшем проживании и материальном обеспечении есть. Нет договорённости о разделе имущества(более 100к). Я хочу разделить процесс на бракоразводный и раздел имущества. Куда подавать заявление на развод и что указывать в исковом заявлении по поводу имущества.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите разделить две процедуры — развод и раздел имущества, то для развода нужно подавать иск мировому судье по месту жительства ответчика. Если живете раздельно, и ребенок с вами, можете подать иск по своему месту жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака, т.к. у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, а по поводу раздела имущества иск подается в районный/городской суд при цене иска свыше 50 тыс. рублей, а если цена иска ниже 50 тыс руб, то иск о разделе имущества подается также мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!