а из за этих двух недель по закону мне работать ещё до 21)Или я могу просто после 15 числа не выходить в смену?

Добрый день.Такая ситуация,я отказываюсь делать вакцинацию,и собираюсь увольняться.Должна ли я отрабатывать две недели,если по идее после 15 числа не имеют права работать в сфере услуг не вакцинированные сотрудники?( а из за этих двух недель по закону мне работать ещё до 21)Или я могу просто после 15 числа не выходить в смену ?

, вика, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вика. При увольнении по собственному желанию работодатель имеет право обязать работника отработать 14 дней. По согласованию сторон работник может быть уволен раньше, либо вообще без отработки. Смысл предоставления отработки в том, чтобы работодатель обеспечил рабочее место новым работником — нашел замену.

Таким образом, если Вас обяжут отработать 2 недели, то после 15 июля Вы вправе не выйти только при условии, что Вас отстранят от работы под роспись (ознакомят с приказом от отстранении).

Если же Вас не ознакомят с приказом об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации, то до 21 июля надо работать.