Как можно развестись, чтобы не ехать по прописке

Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я прописан в Ставропольском крае, а проживаю в Краснодаре. С женой не живем пять лет, есть двое детей. Как можно развестись, чтобы не ехать по прописке

, Юрий, г. Сочи
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Причем местом жительства в данном случае является место фактического проживания гражданина.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от многих обстоятельств. Кто подает иск? Где проживает Ваша супруга? С кем живут дети? Есть ли у Вас или Вашей жены нарушения здоровья, мешающие выезду.  Возможно ли договориться с супругой о выборе территориальной подсудности (суда).

Кроме того, явка в суд не является обязательной. Даже если дело будет рассматриваться судом, находящимся далеко от Вас, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Но в таком случае Вы должны понимать, что существуют риски неблагоприятного для Вас результата: неудовлетворяющее Вас распределение совместно нажитого имущества, размера алиментов, порядок общения с детьми и пр.

Здравствуйте, Юрий!

Ввиду того, что у Вас двое детей (как я понимаю несовершеннолетних), то пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей , за исключением случаев, в включенных  пунктом 2 статьи 19 настоящего кодекса, или при согласии одного супругов на расторжение брака.

Таким образом, расторжение брака должно быть через суд. Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Таким образом, расторжение брака должно быть через суд. В статье 29  Гражданского процессуального кодекса РФ установлена подсудность по выбору истца, к Вашей ситуации может относиться пункт 4:

 4. И по состоянию здоровья выезд истца по месту жительства ответчика может предъявляться также по состоянию здоровья истца по месту жительства в случаях, если он является затруднительным.

Таким образом, если несовершеннолетние дети с Вашей супругой и состояние здоровья у Вас удовлетворительное, то расторжение брака в суде по месту жительства супруги. Самый простой вариант развестись не приезжая по месту жительства супруги, особенно если это обоюдное желание, делегировать свои полномочия представителю (желательно адвокату или юристу). В этом случае Вам необходимо: — Оформить доверенность через нотариуса. — Составить исковое заявление, и собрать необходимые документы, либо представитель по доверенности сделает это за Вас.   — Весь судебный процесс будет без Вас, появиться там не нужно, дождаться его окончания, получить судебное решение, обратиться (опять же через представителя) в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака. Таким образов, в данной ситуации Вам не придеться ехать в другой город. С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В суд вам ехать нет необходимости, как и нет необходимости нанимать юриста, достаточно грамотно составленного иска. Иск подается почтой мировому судье по месту жительства ответчика (жены), в нем нужно изложить просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие, а решение направить вам почтой. Проблем с таким разводом вообще не возникает. Вам понадобится оригинал свидетельства о браке.

Обращайтесь, могу вам корректно составить иск и объяснить, как его подать в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте. Дело в том, что Свидетельство о браке у Меня нету. Оно у жены, мы с ней не общаемся

Порядок получения повторного свидетельства о заключении брака регулируется ст.9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Вы можете получить дубликат через органы ЗАГС или МФЦ по месту своего нахождения. При обращении необходимо предъявить паспорт. Необходимо будет оплатить государственную пошлину.