Руководитель отправляет за свой счёт до окончания ремонта (сроков окончания нет)

Доброй вечер!

Нужна юридическая консультация в следующем вопросе: работаю в спортивном комплексе, на данный момент закрыт на ремонт. Руководитель отправляет за свой счёт до окончания ремонта (сроков окончания нет). Брать этот отпуск не хочу, так как работа всё равно ведётся, и не хочется терять совсем деньги.

Заранее спасибо!

, полина, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он не может самостоятельно принять такое решение, так как в силу ТК РФ (ст. 128)

По семейным обстоятельствами другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

остальные случаи указанные в данной статье указывают на обязанность работодателя предоставить такой отпуск, то есть тоже Вас они не касаются

В Вашем случае имеет место простой, поэтому он должен оплачиваться соответственно (ст. 157 ТК РФ)

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Если ваш работодатель отправит вас на время простоя отдыхать то должен оплачивать вам 2/3 зарплаты.

Так что вам не надо брать отпуск за свой счет

полина
Клиент, г. Якутск
Он отказывается продоставлять такой вариант

Тогда выходите на работу, а потом требуйте оплаты. Если не будет допускать на работу, то эти моменты фиксируйте со свидетелями и на видео и направляйте ему письменные требования предоставить работу обусловленную договором. Это потом поможет в суде взыскать с него заработную плату

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

на данный момент закрыт на ремонт. Руководитель отправляет за свой счёт до окончания ремонта (сроков окончания нет). Брать этот отпуск не хочу, так как работа всё равно ведётся, и не хочется терять совсем деньги.

Это простой, и такой порядок прямо регулируется Трудовым кодексом РФ.

Работодатель обязан вынести приказ о введении простой с оплатой согласно закону, она предусмотрена в соответствии со статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство...

http://www.consultant.ru/docum...

 Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В такой ситуации Вам следует предпринять следующие действия.

Подать  на имя руководителя письменное заявление, в котором указать с ссылкой на статью 157 Трудового кодекса РФ о необходимости введения им простоя, что его обязывает сделать в такой ситуации закон, на то, что у Вас нет необходимости брать отпуск без сохранения заработной платы это Ваша право, а не обязанность.

Потребовать  выдать заверенную копию приказа о введении простоя, также он обязан ознакомить Вас в таким приказом под роспись, что также следует указать в заявлении.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Выдать документ или его копию он обязан в соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня такого приказа не будет. а Вам не выдадут его заверенную копию и с ним не ознакомят, можете смело подавать заявление в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов и их копий рекомендованная Рострудом РФ.

В дополнение к своему первому ответу выше.

Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию. она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.