Кредитная задолженность от 2013 года была продана одновременно двум или более коллекторским агенствам, так как

Кредитная задолженность от 2013 года была продана одновременно двум или более коллекторским агенствам, так как первая задолженность уже была оплачена, но сейчас в госуслугах снова появилась задолженность от другой компании по тому же кредитному обязательству. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр! Зайдите на сайт судебных приставов и посмотрите, действительно ли на Ваше имя существует исполнительный документ о взыскании этой задолженности. Вероятнее всего, это должен быть судебный приказ. Там же на сайте есть информация о приставе, который занимается исполнением решения суда. Вам нужно будет выяснить, какой суд вынес решение и когда, после чего либо обжаловать решение либо отменить судебный приказ. Обратите внимание, что на то, чтобы подать заявление об отмене судебного приказа у Вас есть 10 дней с даты, когда Вы узнали о том, что он существует. Однако, после отмены судебного приказа, коллекторское агентство может обратиться в суд с исковым заявлением. В любом случае, Вам нужно найти документы, подтверждающие оплату долга. Если было принято решение, необходимо будет подать жалобу, с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы (должны быть уважительные причины пропуска срока) и важно, чтобы ни Вы, ни Ваши родные действительно не получали никаких писем из суда.