На сайте размещены статьи только о деятельности производителя и его учредителей, информации по другим вопросам нет

Здравствуйте!

Создан сайт с негативной информацией о производителе. На сайте размещены статьи только о деятельности производителя и его учредителей, информации по другим вопросам нет. Как закрыть такой сайт?

, Наташа, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Если такие сведения порочат честь, достоинство и деловую репутацию производителя и его учредителей — Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации субъекта предпринимательской деятельности на основании ст. 152 ГК РФ.

При этом пунктом 5 части 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно ч. 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.

Т.е. исковое заявление Вы подаете в арбитражный суд субъекта.

Следует также отметить, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Под не соответствующими действительности сведениями понимаются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2005 г. № 3).

Таким образом Вы вправе защитить свою деловую репутацию в судебном порядке и потребовать опровержения сведений.

Наташа
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, Кирилл.
На сайте опубликованы более 15 статей, получается по каждой нужно будет доказывать, что она порочит деловую репутацию? Есть ли иные способы?

Здравствуйте, Наталья. В исковом заявлении нужно будет описать в общем содержание статей, выделив сведения, которые по Вашему мнению являются порочащими. В случае, если Вам известен автор этого контента Вы можете обратиться к нему с соответствующей претензией об удалении информации, наносящей вред деловой репутации. В претензии можете акцентировать внимание на том, что оставите за собой право обращения в суд. Зачастую в таком случае будущие возможные ответчики идут на контакт и диалог.