Есть ли законные основания с моей стороны отказаться от вакцинирования и сохранить рабочее место?

Добрый день!

На работе заставляют делать вакцину под угрозой увольнения. Что делать? Вакцину ставить не хочу, но и работа нужна. Есть ли законные основания с моей стороны отказаться от вакцинирования и сохранить рабочее место?

, Максим, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

На основании, Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 статьи 5.  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Также временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
— Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения. В Вашей ситуации, Вы должны обосновать свой отказ от прививки, либо медицинским отводом, либо тестом на антитела.

С Уважением