Мы хотим продать участок, поэтому возникает вопрос, как нам это сделать?

У моего папы есть доверенность на участок с домом , а сам хозяин , его друг находится в Украине(связь с ним имеется). Мы хотим продать участок , поэтому возникает вопрос , как нам это сделать ?

, никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В доверенности указаны полномочия на заключение сделки купли-продажи и получение денежных средств?

Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если в доверенности имеются такие полномочия, предоставленные собственником земельного участка, как право на заключение договора и получение денежных средств, то уполномоченное лицо может заключать такой договор с покупателем и сдать его на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через ближайший МФЦ.

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Нужно сделать такую доверенность. Вопрос как?

Собственник земельного участка может её оформить по месту жительства путем удостоверения у нотариуса и переслать Вам. Вы эту доверенность переведете на русский язык и удостоверите перевод у нотариуса РФ.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке:

Нотариальный перевод документов с украинского на русский (traktat.com)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Продать участок по доверенности. Доверенность на проведении сделки, нотариально удостоверена?

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если да, то от имени хозяина договор купли-продажи имеет право подписать Ваш отец

Далее дополню

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас нет доверенности на продажу. Нужно её сделать, как это сделать, если хозяин проживает в Украине?

Вас понял. Хозяин выписывает её на Украине, передаёт в РФ. Такие доверенности признаются в РФ. Далее сделать перевод на русский язык данной доверенности и нотариально его заверить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы хотим продать участок, поэтому возникает вопрос, как нам это сделать ?

никита

Никита!

Как я увидела из ваших вопросов, у вас нет доверенности на продажу от собственника.

Собственнику на Украине нужно обратиться к местному нотариусу, который составит доверенность на продажу его дома и земельного участка на имя вашего отца.

При себе другу отца нужно иметь свой паспорт, паспортные данные вашего отца с местом регистрации вашего отца.

Нотариус на Украине на основании этих документов и документов на собственность друга составляет доверенность с указанием, что ваш отец имеет право заключать договор купли-продажи земли и дома, получать деньги от продажи.

Доверенность выписывается на украинском с переводом на русский язык и направляется вашему отцу

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Перевод на Русский язык где осуществляется? Как доставить эту доверенность в Россию?

Перевод возможно сделать в РФ. Нотариусы РФ сотрудничают с конторами по переводам. Это не вызовет никаких трудностей. Доставить почтой в РФ.